Первые выходные лета начались с громкого и шумного Рупора. За дело взялся Илья Островский, собравший вокруг себя новую команду, а значит, зрителям можно было рассчитывать на большой размах и масштаб мероприятия.
Я очень долго не мог добраться на сольное выступление Комсомольска, ограничиваясь лишь их фестивальными сетами. Сами инди-поп-рокеры давно осели в моем плеере, поднимая настроение в самый подходящий момент. Но с концертами пока не складывалось.

И вот в субботу я наконец спрятался от надвигающейся грозы под крышей клуба 1930 Moscow, где как раз проходила презентация нового альбома группы.
  "Нашествие" в этом году отмечает своё 20-летие. Это один из родоначальников всего фестивального движения в России и ныне самый крупный опен-эйр на постсоветском пространстве.  Мой перерыв в посещении "Главного приключения лета" составил 9 лет, связано это было со многими факторами. Здесь и не очень хорошая организация, и появившиеся достойные конкуренты, и отсутствие в лайн-апе большого количества интересных мне музыкантов, и не самые приятные цены. Несмотря на то, что когда-то несколько лет подряд "Нашествие" было обязательным летним мероприятием, желания вернуться сюда вновь последние годы не возникало.
 

Путешествуя много лет по музыкальным фестивалям СНГ и зарубежья, сравнивая их между собой по различным параметрам, со временем начинаешь искать "свой идеал" феста. В перечень посещенных мною фестивалей входили: Кубана, Доброфест, Нашествие, Park live, Рок за бобров, Sziget festival, Telekom volt festival, Rock for people и т.д. У каждого из них есть свои сильные и слабые стороны, и хочется чтобы лучшее перенемалось ими друг у друга, а худшее становилось опытом для всех, что особенно касается многих отечественных фестивалей.

Фестиваль The Telekom Volt Festival проводится уже 26 год, являясь ровесником Sziget Festival, в маленьком и уютном венгерском городе Шопрон, с количеством населения около 60 тысяч человек, на расстояния 60 км от Австрии и порядка 250 от Будапешта. В этом году фест посетило порядка 152 тысяч человек.