Ваня Просветов

Ваня Просветов

На дворе середина июня 2020 года…

Крупные фестивали: «Park Live», «Дикая Мята» с ними понятно – из-за закрытых границ большая часть лайн апа не сможет приехать. «Доброфест» чуть дольше держался, но тоже не на много.



 

Путешествуя много лет по музыкальным фестивалям СНГ и зарубежья, сравнивая их между собой по различным параметрам, со временем начинаешь искать "свой идеал" феста. В перечень посещенных мною фестивалей входили: Кубана, Доброфест, Нашествие, Park live, Рок за бобров, Sziget festival, Telekom volt festival, Rock for people и т.д. У каждого из них есть свои сильные и слабые стороны, и хочется чтобы лучшее перенемалось ими друг у друга, а худшее становилось опытом для всех, что особенно касается многих отечественных фестивалей.

"Боль" 2018 года стала однозначно лучше - больше интересных исполнителей, зарубежных гостей, атмосфера ЗИЛа, о которой рассказывал отец, работавший в 80х на этом заводе и посещавший культурные мероприятия там. Погода местами шалила, но большинство сцен были закрытые, а к хэдлайнерам дождик заканчивался. Исполнители не стеснялись, их легко можно было найти на территории фестиваля (Гречка, Монеточка, Андрей Касай из Narkotiki, Эдуард Шум из W.k.?!, Ic3peak и многие другие). Наверное, в 18 году это будет один из лучших фестивалей на территории Москвы за лето, потому что Пикник, Парклайв и Боско выкатили довольно посредственный состав. Понравился Хаски в своей HuskyCore оболочке, рубящий тяжеляк, и RSAC, а также странные фрики из Англии HMLTD, Интересные выступления были ещё у Shortparis, Макулатура, Дайте танк, Soviet Soviet, Увула и The soft moon, Если бы существовал маховик времени или клонирование, посмотрел бы еще больше артистов, а теперь надо забивать свой плеер и слушать новые имена.

Вот и подошёл к концу Sziget festival 2017.Тот момент, когда целую неделю все становятся жителями острова свободы (нету ни политики, ни расы, ни религии, ничего, все едины на это время) и это самое лучшее в таких фестивалях.

Фестиваль The Telekom Volt Festival проводится уже 26 год, являясь ровесником Sziget Festival, в маленьком и уютном венгерском городе Шопрон, с количеством населения около 60 тысяч человек, на расстояния 60 км от Австрии и порядка 250 от Будапешта. В этом году фест посетило порядка 152 тысяч человек.